С 1 августа на товары, импортируемые из ЕС и Мексики в США будет введена пошлина в размере 30%
Товары из стран Евросоюза и Мексики с 1 августа будут облагаться пошлинами в размере 30% при импорте в Соединенные Штаты. Об этом заявил президент США Дональд Трамп.​​​​​​
"С 1 августа 2025 года мы вводим 30-процентные пошлины на товары из Европейского союза, импортируемые в США, отдельно от секторальных пошлин", - говорится в письме хозяина Белого дома председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, которое он опубликовал в Truth Social.
Трамп также продемонстрировал подобное письмо, адресованное президенту Мексики Клаудии Шейнбаум. По его словам, республика сделала недостаточно, чтобы предотвратить распространение картелями наркотиков в США и контрабанду фентанила.