Затулин: "Посол США в Турции в самом деле сказал то, о чем договариваются"
Слова американского посла в Турции Тома Бэррэка о том, что США готовы взять Зангезурский коридор в аренду на 100 лет, чтобы помочь сдвинуть переговоры между Арменией и Азербайджаном, могут оказаться не блефом, а реальным планом. Об этом RTVI заявил первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.
Как пишет Middle East Eye, Бэррэк 11 июля во время выступления перед журналистами сообщил, что переговоры между Ереваном и Баку зашли в тупик. Он отметил, что обе республики «спорят из-за 32 км дороги», и США готовы взять Зангезурский коридор в аренду на 100 лет, чтобы помочь Азербайджану и Армении урегулировать свои вопросы.
Затулин заявил RTVI, что за словами американского посла «стоит согласие руководства сегодняшней Армении и Азербайджана на такой вариант».
«Думаю, что это вполне реальная перспектива. И даже думаю, что все последние обострения в российско-армянских и еще в российско-азербайджанских отношениях как раз связаны с тем, что со стороны Азербайджана, со стороны Армении искусственно нагнеталась напряженность для того, чтобы не спрашивать Москву по поводу Зангезурского коридора», — сказал депутат.
Раньше, напомнил Затулин, речь шла о том, что в случае создания такого коридора контролировать его будут российские войска или представители России. Сейчас, как считает парламентарий, «никто об этом ни в Армении, ни в Азербайджане не беспокоится».
«Им как раз важно, чтобы новые хозяева региона пришли и осуществляли этот контроль. Поэтому сознательно создается ситуация, при которой в силу охлаждения отношений не с руки спрашивать Россию по этому поводу, а с руки договариваться с ней с американцами. Я думаю, что посол США в Турции в самом деле сказал то, о чем договариваются», — заключил он.