Белый дом отверг данные об уничтожении лишь одного ядерного объекта Ирана
Белый дом отверг информацию телеканала NBC News о том, что в результате ударов США 22 июня был разрушен лишь один иранский объект по обогащению урана.
"Как заявлял президент [США Дональд Трамп] и подтвердили эксперты, операция Midnight Hammer ("Полуночный молот") привела к полному уничтожению иранских ядерных возможностей", - приводит агентство Reuters слова заместителя пресс-секретаря Белого дома Анны Келли.
Телеканал NBC News ранее сообщил со ссылкой на источники, что только один из трех иранских объектов по обогащению урана, подвергшихся ударам США в июне, был почти полностью разрушен. По утверждению источников телеканала, два других объекта пострадали значительно меньше и могут быть восстановлены до уровня, позволяющего возобновить работы по обогащению урана в ближайшие несколько месяцев, если Тегеран примет соответствующее решение.
Как передала 24 июня телекомпания CNN, американское разведсообщество считает, что удары по Ирану не привели к уничтожению основных компонентов ядерной программы Тегерана. Согласно предварительной оценке разведки США, атака, скорее всего, лишь отсрочила на несколько месяцев появление у Тегерана ядерной бомбы. Эти выводы подготовило Разведывательное управление Министерства обороны США. При этом оно уточнило, что выдвигает такие заключения с низкой степенью уверенности в их точности.