"Соединённые Штаты готовы содействовать переговорам между Таиландом и Камбоджей" - Рубио
Госсекретарь США Марко Рубио провел телефонные разговоры с главой МИД Камбоджи Праком Сокхонном и главой МИД Таиланда Марисом Сангиампонгсой, подчеркнув, что Штаты готовы помочь в переговорах стран для снижения напряжения в регионе, говорится в двух отдельных заявлениях представителя госдепартамента Тэмми Брюс, опубликованных на сайте ведомства.
Согласно сообщениям госдепа, в ходе отдельных разговоров Рубио призвал власти Камбоджи и Таиланда к немедленной деэскалации напряжения и прекращению огня.
"США готовы облегчить будущие переговоры ля того, чтобы обеспечить мир и стабильность между Таиландом и Камбоджей", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте госдепа в воскресенье.
Ранее новостное агентство Малайзии Bernama со ссылкой на министра иностранных дел страны Мохамада Хасана заявляло, что премьер-министр Камбоджи Хун Манет и исполняющий обязанности премьер-министра Таиланда Пхумтхам Вечайчай прибудут в понедельник, 28 июля, в столицу Малайзии Куала-Лумпур для обсуждения конфликта между двумя странами.
Эскалация пограничного конфликта между Таиландом и Камбоджей перешла в вооруженную фазу утром 24 июля.