Ле Пен: "Договор о торговле, заключенный между Вашингтоном и Брюсселем, является фиаско для Европы"
Договор о торговле, заключенный между Вашингтоном и Брюсселем, является фиаско для Европы. Об этом лидер французской парламентской фракции партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен написала в X.
"Торговая сделка, заключенная Урсулой фон дер Ляйен с Дональдом Трампом, является политическим, экономическим и моральным фиаско", - прокомментировала Ле Пен, подчеркнув, что суверенитет ЕС после такого асимметричного соглашения заметно размывается, а под тяжестью "брюссельской бюрократии" совсем сводится на нет.
В воскресенье президент США Дональд Трамп заявил после встречи с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, что Соединенные Штаты и Евросоюз договорились о том, что пошлина на все ввозимые в США европейские товары будет составлять 15%, при этом ЕС не будет взимать тарифы с американских товаров. До этого администрация Трампа заявляла о намерении ввести новые торговые пошлины на весь экспорт ЕС в размере 30%.