Хуситы угрожают атаковать американские корабли, защищая Палестину
Суда американских торговых компаний станут целью движения "Ансар Алла" в случае взаимодействия с израильскими портами, заявил РИА Новости член политбюро группировки Мухаммад аль-Бухейти.
"Мы вынуждены расширить свои операции против судов международных компаний, которые взаимодействуют с Израилем, включая американские, в рамках нашей поддержки палестинского народа, чтобы снять блокаду с сектора Газа и прекратить массовый геноцид", — сказал он.
По словам собеседника агентства, это не нарушает договоренностей с США о перемирии, которое движение соблюдает. Как сообщил аль-Бухейти, предыдущие атаки на американские корабли стали ответом на агрессию в отношении Йемена в начале 2024 года в соответствии с законным правом на самооборону и не были связаны с происходящим в секторе Газа.
В воскресенье представитель военного крыла хуситов заявил, что группировка будет атаковать суда любой компании, взаимодействующей с портами в Израиля, вне зависимости от пунктов назначения судов и того, какой стране они принадлежат.