Украинские беспилотники в обмен на американское оружие
Украина начнёт массовые поставки боевых дронов в США в рамках "мегасделки", которая также предусматривает закупку Киевом американских систем ПВО Patriot - заявил спикер Верховной Рады Стефанчук, подтвердив ранее озвученные договорённости Зеленского с Трампом. Об этом 29 июля сообщил телеграм-канал Украина.ру
Согласно условиям соглашения, Вашингтон инвестирует в украинское производство беспилотников, которые прошли проверку в боевых условиях, с возможными контрактами на 10-30 млрд долларов.
Взамен Украина получит современное американское вооружение, включая зенитные комплексы, финансируемые европейскими странами.
Ранее уведомлялось о том, что Зеленский анонсировал эту сделку как стратегическое партнёрство, хотя на данный момент подтверждены договорённости лишь о трёх системах Patriot.