#WSWS։ "Южный Кавказ может стать полем битвы глобального конфликта"
World Socialist Web Site опубликовал обширную статью, обобщающую последние заявления и прогнозы о так называемом «Зангезурском коридоре».
11 июля посол США в Анкаре и спецпредставитель по Сирии Том Барак, как сообщается, предложил США арендовать на 100 лет планируемый «Зангезурский коридор» между Азербайджаном и Турцией, проходящий через территорию Армении. Этот шаг был предпринят на фоне сокращения Арменией военного присутствия России в стране. Иран, обеспокоенный укреплением связей Азербайджана с США и Израилем и являющийся местом проживания около 20 миллионов азербайджанцев на севере страны, резко отреагировал на план США войти в регион под видом «частной компании», пишет аналитический сайт.
Газета Tehran Times сообщила в понедельник: «Похоже, военный конфликт неизбежен, если Азербайджан, Турция и США продолжат реализацию этих планов. По данным WSWS, под видом «экономического коридора» готовятся кровопролитные войны, которые приведут к опустошению народов региона, поскольку американский империализм продвигает свои захватнические планы. Турецкий и азербайджанский режимы поддерживают эти планы. На прошлой неделе испаноязычная газета Periodista Digital заявила, что получила от «анонимных» источников в армянской диаспоре во Франции секретное соглашение, одобренное США, Азербайджаном и Арменией. Согласно ей, планируемый коридор называется «мост Трампа», и это соглашение вынуждает Армению выйти из-под влияния Франции и остальных стран Европейского Союза и оказаться под контролем США и Турции. Под предлогом «обеспечения безопасности» в регионе будут размещены 1000 американских наемников. Это будет означать, что между Ираном и его заклятым врагом, Соединенными Штатами, больше не будет никакой дистанции. Эта ситуация несет в себе… риск возникновения крупной войны в регионе, простирающемся от Средиземного моря до Южного Кавказа.