"Мы ведем постоянные консультации со сторонами": Арагчи
«Вопрос о коридоре полностью отложен в сторону, и речь идёт о транзитном маршруте, который будет проложен под суверенитетом и юрисдикцией Армении на ее территории. Реализация этого проекта является обязанностью компании, которая, как заявлено, будет американо-армянской, зарегистрированной в Армении и действующей в соответствии с законодательством этой страны», - заявил Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи.
Арагчи заявил, что иранская сторона имела много обсуждений с Арменией и Азербайджаном.
«Завтра мне позвонит министр иностранных дел Армении. Также позвонит премьер-министр Армении г-н Пашинян, а во вторник запланирован визит заместителя министра иностранных дел Армении в Тегеран. Мы ведем постоянные консультации со сторонами», - сказал он.
Глава МИД Ирана отметил, что позиция его страны «по Зангезуру и поднятым вопросам» совершенно ясна - ИРИ приветствует любой мир между Арменией и Азербайджаном и ранее заявляла о своей готовности сотрудничать и содействовать мирному процессу между двумя странами.
Глава МИД сказал также, что до сих пор принципиальные позиции Ирана уважались, но возможное присутствие американской компании вызывает обеспокоенность, и Тегеран продолжит консультации по этому вопросу.