Трамп: "Визит Путина в США — жест уважения"
Дональд Трамп заявил, что визит президента России Владимира Путина в США будет сочтен как проявление уважения. Трансляцию его пресс-конференции вел Белый дом.
Трамп указал, что основная задача предстоящей встречи с Путиным заключается в прекращении конфликта на Украине. Эта встреча носит предварительный характер, призванный определить возможность заключения соглашения. Помимо этого, американский лидер намерен инициировать встречу между Путиным и Зеленским.
Саммит между главами государств России и США намечен на 15 августа текущего года и пройдет на территории штата Аляска. Основные темы переговоров включают обсуждение путей достижения устойчивого мира на Украине. Российская сторона выражает надежду, что последующая встреча руководителей обеих страх пройдет непосредственно в России, и данное предложение уже доведено до сведения американского лидера.
Накануне запланированной встречи с Владимиром Путиным, 13 августа, Трамп организует телефонный разговор с Владимиром Зеленским, в котором примут участие представители европейских государств.