Орбан назвал заявление ЕС по Украине попыткой диктовать условия Путину и Трампу
Венгрия не поддержала заявление стран Евросоюза по Украине, так как они пытались диктовать условия президентам России и США Владимиру Путину и Дональду Трампу, которые проведут саммит без участия европейцев, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Ранее Венгрия не присоединилась к заявлению лидеров стран Евросоюза по Украине, в котором члены ЕС обязались продолжать предоставлять Киеву военную и дипломатическую поддержку, а также вводить ограничительные меры против России.
"Прежде чем европейский либерально-мейнстримный хор снова запоёт про "марионетку Путина", я хотел бы поделиться, почему я не мог поддержать это заявление от имени Венгрии. В заявлении предпринимается попытка установить условия для переговоров, на которые лидеры ЕС даже не были приглашены. Само по себе печально, что ЕС оказался в стороне. Хуже этого было бы только раздавать указания со скамейки запасных", - написал Орбан в соцсети Facebook.