"Членство Украины в НАТО исключено" - Трамп перед Аляской
Соединенные Штаты вместе с европейскими странами могут предоставить Украине гарантии безопасности, однако вариант ее вступления в НАТО исключен, заявил журналистам по пути в Анкоридж на встречу с российским лидером Владимиром Путиным президент США Дональд Трамп.
«Возможно. Вместе с Европой и другими странами. Но не в форме НАТО, поскольку определенные вещи не произойдут», — отметил Трамп, отвечая на вопрос журналистов о перспективах предоставления Киеву гарантий безопасности.
По словам американского президента, «возможность этого есть», но детали он не уточнил.
В апреле Трамп также исключил возможность вступления Украины в НАТО в рамках сделки о добыче полезных ископаемых. По его мнению, стремление Украины присоединиться к альянсу могло стать причиной полномасштабного конфликта с Россией.