"Не следует переоценивать роль Европы" - Мерц
Европа не должна переоценивать себя в урегулировании конфликта на Украине, а решающую роль в этом процессе будут играть США. Об этом заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.
"Переговоры уже начались. Они продолжатся в понедельник. И, конечно, европейцы сыграют свою роль. Но мы также не должны переоценивать себя", - сказал Мерц в интервью телеканалу ZDF, добавив, что "единство Европы важно". Однако решающую роль в конфликте на Украине до дальнейшего уведомления, как считает канцлер, "будут играть Соединенные Штаты Америки".
По завершении российско-американского саммита на Аляске президент США Дональд Трамп совершил несколько телефонных звонков лидерам стран НАТО после продолжительного разговора с Владимиром Зеленским. Сразу после звонка Трампа в Брюсселе созвали экстренную встречу послов 27 стран ЕС.