"ХАМАС согласился на последнее предложение посредников о сделке с Израилем" - #BBC
ХАМАС согласился на последнее предложение региональных посредников о подписании соглашения с Израилем о прекращении огня в секторе Газа и освобождении заложников, сообщил BBC источник в палестинской группировке.
Предложение Египта и Катара, как сообщается, основано на предложении, выдвинутом спецпредставителем США Стивом Виткоффом в июне.
Согласно плану, ХАМАС освободит около половины из оставшихся 50 израильских заложников (20 из которых, как полагают, живы) в два этапа в течение 60-дневного прекращения огня. Затем состоятся переговоры о постоянном прекращении огня.
Пока неясно, какой будет реакция Израиля, поскольку на прошлой неделе канцелярия премьер-министра Биньямина Нетаньяху заявила, что согласится только в случае "немедленного освобождения всех заложников".