#WSJ: "США могут прекратить обмен разведданными, чтобы Украина пошла на сделку с РФ"
Соединенные Штаты могут использовать обмен разведывательными данными как рычаг давления на Украину, что заставить киевские власти заключить мирное соглашение с Россией. Об этом пишет газета The Wall Street Journal.
Читайте такжеПерепалка Зеленского и Трампа в Белом доме. Главное
Как отмечают источники издания, несмотря на то, что предыдущая пауза в обмене разведданными между Вашингтоном и Киевом длилась всего неделю, с тех пор взаимоотношения между представителями разведслужб обеих стран, ранее характеризовавшиеся тесным сотрудничеством, значительно охладели.
Президент США Дональд Трамп распорядился приостановить всю военную помощь Украине через несколько дней после перепалки с Владимиром Зеленским в Белом доме 28 февраля. Решение американского лидера вступило в силу утром 4 марта. Оно распространялось на всю военную технику США, которая в тот момент не находилась на Украине. Вашингтон также перестал предоставлять Киеву разведданные, необходимые для наступательных операций.