"Наши шаги к миру — словно первые 200 метров на 10-километровом участке" — Мерц
Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что для достижения мира на Украине требуется терпение, и подчеркнул, что это будет довольно сложной задачей.
"Никто не должен говорить сегодня, что мы обсуждаем только поставки оружия", - сказал Мерц на партийном съезде ХДС в Нижней Саксонии. Однако он отметил, что потенциальный мир на Украине требует терпения. В то же время канцлер ФРГ указал на то, что "все" должны понимать, насколько "сложной" будет эта задача на протяжении недель или даже месяцев.
"Мы сделали первые шаги", - утверждал Мерц. "Но позвольте мне привести аналогию: мы находимся на десятикилометровом участке и, возможно, преодолели первые 200 метров", - добавил он.