#OCCRP։ "Белорусское оружие применялось против армян в Нагорном Карабахе"
Согласно отчету Программы по расследованию организованной преступности и коррупции (OCCRP), закупленное в Беларуси оружие использовалось против армянских сил во время войны с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха в 2020 году.
В отчете отмечается, что полученные данные особенно чувствительны для Армении, поскольку Беларусь официально считается союзником Армении; обе страны являются членами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
Несмотря на этот альянс, частный белорусский производитель оружия «Тетраэдр» продавал оборудование и услуги, которые позволили Азербайджану модернизировать свои системы ПВО, согласно электронной переписке компании и внутренним отчетам.
Во внутреннем отчете «Тетраэдр» отмечается, что система ПВО, закупленная Азербайджаном, «активно использовалась» для сбивания армянских беспилотников во время шестинедельного конфликта.