Зеленский: "Буферная зона уже существует"
Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал статью в издании Politico о том, что европейские лидеры рассматривают возможность создания буферной зоны между украинскими и российскими войсками в рамках мирной сделки.
Я это слышал не раз от европейцев и американцев. Только те, кто не понимают, в каком технологическом состоянии сегодня проходит война, предлагают буферную зону 40-50-60, я даже слышал предложение по 100 км. Это совсем другая история. Сегодня у нас тяжелое оружие и так находится 10+ км друг от друга, потому что все поражается дронами. Эта буферная зона, я называю мертвая зона, кто-то называет серая зона, она уже существует , — сказал Зеленский во время пятничного брифинга.
По его словам, если Россия хочет, чтобы украинская армия находилась на более далеком расстоянии, российских солдат можно отвести вглубь временно оккупированных территорий.