"Мецаморская АЭС не представляет угрозы для региона" - Захарова
Россия готова предложить Армении различные варианты развития атомной энергетики — от малых модульных реакторов до строительства новой крупной станции, основанной на проверенных и надежных технологиях. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Мы видим заинтересованность армянской стороны в продолжении сотрудничества в сфере мирного атома. На протяжении полувека, со времени закладки Мецаморской АЭС, наши специалисты поддерживают тесный обмен опытом", — подчеркнула Захарова.
По ее словам, в настоящее время "Росатом" совместно с армянскими коллегами ведет работы по продлению эксплуатации действующей станции до 2036 года, а также обсуждает перспективы строительства новых энергоблоков.
Руководство "Росатома" поддерживает регулярный контакт с правительством страны.
Захарова также отметила, что Россия фиксирует попытки недоброжелателей из западных стран дискредитировать российско-армянское сотрудничество в атомной сфере. В частности, в СМИ распространяются ложные утверждения о скором выходе из строя АЭС или о якобы серьезной угрозе, которую она представляет для региона.
"Мецаморская АЭС была построена специально для Армении с учетом сейсмологических и климатических особенностей республики, а безопасность станции неоднократно подтверждена Международным агентством по атомной энергии", заявила Захарова.