США открыли огонь по судну с наркотиками близ Венесуэлы

Соединенные Штаты открыли огонь по судну у берегов Венесуэлы, якобы задействованному в перевозке наркотиков. Об этом на встрече с журналистами в Белом доме заявил президент США Дональд Трамп.
«Несколько минут назад мы буквально открыли огонь по судну, на котором находилось большое количество наркотиков», — сказал Трамп, добавив, что судно было выведено из строя. Деталей произошедшего американский лидер не привел.
Госсекретарь США Марко Рубио в соцсетях подтвердил удар и заявил, что американские военные уничтожили наркосредства в Карибском море, судно вышло из Венесуэлы и принадлежало признанной террористической организации, занимающейся наркоторговлей.
Ранее для борьбы с наркокартелями Трамп направил к берегам Венесуэлы тысячи солдат и около десятка кораблей ВМС США. 19 августа агентство Reuters сообщило, что три эсминца ВМС — USS Gravely, USS Jason Dunham и USS Sampson — направлены в южную часть Карибского бассейна для операций против наркокартелей. Кроме того, отмечалась переброска атомной подводной лодки USS Newport News, ракетного крейсера USS Lake Erie, десантных кораблей и 4,5 тыс. военнослужащих.
По данным The New York Times, Трамп тайно подписал директиву о начале применения военной силы против латиноамериканских наркокартелей.

В Калифорнии произошла стрельба в библиотеке, погибли два человека (видео)
13013:39
В Кузбассе ребёнок умер в машине, где его на жаре заперла мать
14900:09
Flightradar: самолет рейсом Гюмри - Москва подал сигнал тревоги
187Вчера, 14:05
Трое погибли и пятеро пострадали при стрельбе в школе на Филиппинах (видео)
334Вчера, 11:21
При взрыве на заводе в Катаре пострадали 54 человека (видео)
402Вчера, 10:10
В Ливане при атаках Израиля погибли не менее 16 человек
44119.06.2026, 11:21
Московский рынок «Садовод» горит (видео)
34718.06.2026, 11:42
В Баку на НПЗ вспыхнул пожар
31118.06.2026, 11:23