Турция и Армения проведут первые переговоры по открытию границы
Первая встреча делегаций Турции и Армении по вопросу функционирования пограничного КПП Маргара/Алиджан запланирована на начало следующей недели, передает телеканал NTV со ссылкой на турецкие дипломатические источники.
"Делегация во главе с послом Сердаром Кылычем в начале следующей недели направится в Армению через КПП Алиджан. На первой встрече межправительственных делегаций могут быть приняты решения для нормализации отношений между странами, чиновники могут обсудить и реализацию ранее принятых решений", - передает канал.
В ходе предыдущих встреч замглавы парламента Армении Рубен Рубинян и Кылыч договорились о возобновлении грузовых авиарейсов, подготовке инфраструктуры для открытия границы. Также они достигли соглашения об упрощении визовых процедур для владельцев дипломатических паспортов и разрешении на переход границы для граждан третьих стран, но эти решения пока не вступили в силу, отмечает канал.