«Грузинское общество ждёт извинений от ЕС»: Папуашвили
Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили прокомментировал совместное заявление лидеров Европейского союза (ЕС) по поводу проведённых в стране местных выборов.
Председатель парламента призвал всех представителей ЕС воздерживаться от распространения недостоверной информации. По его словам, подобные заявления усиливают стремления радикальных сил подорвать демократию, верховенство права и уважение к правам человека.
«Если я правильно понимаю, госпожа Каллас и госпожа Кос не извиняются за то, что их пресс-секретари поддержали митинг у президентского дворца Грузии, организованный с целью свержения власти, в результате которого пострадали 25 полицейских. Однако именно этого сегодня ждёт грузинское общество от Европейского союза», — написал Шалва Папуашвили в своём аккаунте в соцсети.
Отметим, что верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас и комиссар по вопросам расширения Марта Кос накануне опубликовали критическое заявление по итогам муниципальных выборов в Грузии.
Напомним также, что пресс-секретарь Европейской комиссии Анита Хиппер недавно заявила: грузинский народ имеет право на мирный протест, и власти Грузии обязаны услышать его голос.