Владимир Зеленский прибыл с визитом в США
Президент Украины Владимир Зеленский вечером в четверг, 16 октября, прибыл с визитом в США. Самолет украинского лидера приземлился на авиабазе Эндрюс в пригороде Вашингтона.
Зеленский написал в Telegram, что в ближайшие часы намерен встретиться с представителями американских оборонных компаний и обсудить с ними, в частности, дополнительные поставки средств ПВО. После этого у президента Украины запланирована также встреча с представителями американских энергетических компаний. "Сейчас, когда Россия делает ставку на террор против нашей энергетики и наносит ежедневные удары, мы работаем на устойчивость Украины", - отметил Зеленский.
17 октября Владимир Зеленский встретится с президентом США Дональдом Трампом. "Мы рассчитываем, что сработавший на Ближнем Востоке импульс укрощения террора и войны поможет окончанию российской войны против Украины", - написал украинский президент, имея в виду достигнутое при участии Трампа соглашение о прекращении огня в секторе Газа.
Также 16 октября Трамп провел двухчасовой телефонный разговор с Путиным и по его итогам сообщил, что два лидера договорились встретиться в Будапеште. Когда это произойдет, пока неизвестно.