Al Jazeera: в Газе отмечаются высокие риски эпидемий
Экологическая ситуация в секторе Газа принимает катастрофические обороты, высоки риски эпидемий. Об этом сообщил катарский телеканал Al Jazeera со ссылкой на главу муниципалитета города Хан-Юнис, расположенного на юге анклава.
"Мы сталкиваемся с настоящей катастрофой, которая повлечет за собой распространение болезней и эпидемии", - подчеркнул собеседник канала. По его словам, масштаб разрушений в секторе вследствие военных действий огромен, что затрудняет доступ к местам скопления мусора и отходов и делает невозможным их своевременный вывоз. Ситуация усугубляется тем, что в результате бомбардировок "растительный покров сектора уничтожен на 90%".
7 ноября глава отделения Программы развития ООН (ПРООН) в Газе Алессандро Мракич в комментарии агентству Reuters заявил, что анклав завален тоннами мусора, антисанитарные условия представляют серьезную угрозу для здоровья местного населения.