Актёра Владимира Колганова задержали по подозрению в изготовлении и распространении детской порнографии. Об этом сообщила объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга. Постановление о заключении под стражу вынес Смольнинский районный суд.
Обвинения также предъявлены знакомому Колганова — предрнимателю Евгению Кириллову. По данным следствия, в 2007 году Колганов хранил фотографию порнографического характера с участием несовершеннолетнего. Более того, он публиковал на своей странице во «ВКонтакте» снимки, на которых видны половые органы детей.
В 2015-м Колганов и Кириллов совместно создали порнографический контент с участием несовершеннолетнего и опять же опубликовали его в соцсетях. По данным ТАСС, снимки с обнажёнными детьми в возрасте от одного до двух лет также были размещены в даркнете и на зарубежных платформах.
За изготовление и распространение порнографии с участием детей фигурантам грозит до 10 лет колонии, за привлечение несовершеннолетних к созданию таких материалов — до 15 лет. Оба обвиняемых отрицают вину. Колганов и Кириллов заключены под стражу до избрания меры пресечения 17 января. 47-летний Владимир Колганов снимался в сериалах «Улицы разбитых фонарей», «Убойная сила», «Тайны следствия», «Охотники за головами», «Идиот», «Алекс Лютый», «Первый отдел» и в отечественных фильмах. До 2013 года он входил в труппу Александринского театра. Колганов женат, у него двое детей.