Вторник, 23 Июня, 2026 года, 23:41
Решение принял Санкт-Петербургский городской суд, пишет ТАСС со ссылкой на объединенную пресс-службу судов города. В публикации сказано, что заседания суда проходили в закрытом режиме в связи с наличием в деле документов с грифом секретности.
Активисты "Альянса" сообщили, что не смогли ознакомиться с материалами дела из-за грифа "совершенно секретно" и поэтому не знают, на каком именно основании деятельность организации в России была запрещена. Кроме того, представителям "Альянса" не позволили участвовать в судебном процессе.
Российские власти посчитали "экстремистской" деятельностью организацию онлайн-встреч, распространение информационных материалов в соцсетях "Альянса" и проведение в прошлом публичных мероприятий, отмечает "Первый отдел".
Общественное движение "Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие" был создан в Санкт-Петербурге в 2012 году. Оно занималось правозащитной, просветительской и общественной деятельностью. "Альянс" стал десятой ЛГБТ-организацией, которую российские власти признали "экстремистской".
Ранее суды в России признали "экстремистскими" ЛГБТК-группу "Выход", "Ресурсный центр для ЛГБТ", "Московский комьюнити-центр", медиа-проект "Парни+", организацию "Ирида", "Каллисто", "Российскую ЛГБТ-сеть", "Центр Т" и Т9 NSK.