Воскресенье, 23 Ноября, 2025 года, 23:36
Двух жителей Техаса — 21-летнего Гэвина Риверса Вайзенберга и 20-летнего Таннера Кристофера Томаса — обвинили в сговоре для нападения на гаитянский остров Гонав. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на прокуратуру США.
По данным издания, следствие считает, что обвиняемые обсуждали убийство мужчин, проживающих на острове, и захват женщин и детей, чтобы потом осуществить там свои «фантазии об изнасиловании». Мотивы выбора именно Гонава не уточняются. The Guardian уточняет, что на острове живут от 85 до 100 тысяч человек.
Следователи сообщили, что молодые люди начали продумывать план в августе 2024 года. Они изучили креольский язык Гаити и приступили к поиску людей, которых хотели привлечь к участию во вторжении. Один из фигурантов, по данным прокуратуры, поступил на службу в армию США, чтобы получить военные навыки. Следствие утверждает, что обвиняемые обсуждали покупку лодки, оружия и боеприпасов. Вайзенберг также планировал поездку в Таиланд для обучения парусному делу, но не смог оплатить курс.
Им предъявили обвинения в сговоре с целью убийства, нанесения увечий или похищения людей в иностранном государстве, а также в производстве детской порнографии. Максимальное наказание по ключевым статьям — пожизненное заключение. Адвокаты обвиняемых назвали выдвинутые версии «голословными» и заявили, что вокруг дела появился «лишний шум».