Макрон указал на необходимость доработки плана США по Украине
Мирный план президента США Дональда Трампа необходимо доработать, чтобы сделать его приемлемым для Украины и Европы. Такое мнение в эфире радиостанции RTL выразил президент Франции Эмманюэль Макрон.
« План, который был предложен США, является шагом в правильном направлении, к миру. Вместе с тем в нем есть элементы, которые необходимо обсудить и улучшить», — сказал Макрон. «Мы хотим мира, но не мира, который фактически является капитуляцией».
Он добавил, что только украинцы могут решить, на какие территориальные уступки они готовы пойти.
«То, что есть на столе переговоров, даёт нам представление о том, что приемлемо для России. Означает ли это, что украинцы и европейцы должны его принять? Ответ — нет», — заявил Макрон.
В случае заключения мира с Россией главной задачей обороны Украины должно стать восстановление собственной армии, и никаких ограничений в этом вопросе быть не может, заявил Макрон. Он также отметил, что замороженные российские активы находятся в Европе, и только Европа может решить, что с ними делать.