Администрация Трампа проверит грин-карты выходцев из 19 стран
Администрация Трампа заявила, что пересмотрит грин-карты, выданные лицам, иммигрировавшим в США из 19 стран. Это решение последовало за вооруженным нападением на бойцов Национальной гвардии у Белого дома, в котором подозревают гражданина Афганистана.
Глава Службы гражданства и иммиграции США (USCIS) Джозеф Эдлоу заявил, что президент поручил ему провести «полномасштабную и тщательную перепроверку каждой грин-карты каждого иностранца из каждой страны, вызывающей обеспокоенность».
На вопрос Би-би-си о том, какие страны попали в список, служба гражданства и иммиграции сослалась на июньский указ Дональда Трампа, в котором тот запретил въезд в США гражданам 12 стран Азии, Африки и Латинской Америки и ограничил въезд гражданам еще семи стран.
Заявление о проверке грин-карт было сделано после того, как в среду в Вашингтоне по подозрению в стрельбе в двух военнослужащих Национальной гвардии был задержан гражданин Афганистана. Оба пострадавших получили тяжелые ранения. Одна из пострадавших, Сара Бекстром, скончалась в больнице.
Подозреваемый, Рахманулла Лаканвал, приехал в США в 2021 году в рамках программы, которая предлагала особую иммиграционную защиту афганцам после вывода американских войск из Афганистана.