Трамп назначил специального посланника США по Гренландии
Президент США Дональд Трамп назначил губернатора Луизианы Джеффа Лэндри специальным посланником США по Гренландии. Он написал об этом в Truth Social.
«Джефф понимает, что Гренландия жизненно важна для нашей национальной безопасности, и будет решительно защищать интересы нашей страны в интересах безопасности наших союзников и, конечно же, всего мира», — написал Трамп.
Трамп неоднократно заявлял, что Гренландия, считающаяся территорией Дании, должна стать частью Соединенных Штатов. Президент США обосновывал это соображениями безопасности и интересом к минеральным ресурсам острова.
Лэндри также выразил свою поддержку этой идее. В частности, в сообщении в социальной сети X от 9 января 2025 года он отметил: «Президент Дональд Трамп абсолютно прав. Мы должны добиться того, чтобы Гренландия присоединилась к Соединенным Штатам».