«Компромисс Украины по ЗАЭС - эксплуатация 50 на 50 с США»:- Зеленский
Вопрос Запорожской атомной электростанции остается одним из самых сложных пунктов мирного плана США по Украине. Сейчас стороны ищут компромисс.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на слова президента Украины Владимира Зеленского во время встречи с журналистами.
Как сообщил Зеленский, ЗАЭС - 12 пункт драфта мирного плана. Предложение США - Запорожская АЭС будет эксплуатироваться совместно тремя странами - Украина, США, РФ.
"Россияне считают, что они все равно сделают так, что ЗАЭС будет эксплуатироваться ими. Они будут привязывать работу этой станции к гуманитарному аспекту. Они будут говорить, что давайте восстановим дамбу, давайте мы запустим электричество. И поэтому партнеры говорят, что хотят совместный механизм управления", - пояснил Зеленский.
По его словам, компромиссная позиция Украины - ЗАЭС эксплуатируется совместным предприятием, в состав которого входят США и Украина - 50 на 50.
"50% произведенной электроэнергии дается Украине, а еще по 50% - США самостоятельно определяет свое распределение", - уточнил Зеленский.