Число погибших в результате продолжающихся протестов в Иране превысило 500 человек
Число погибших в результате продолжающихся протестов в Иране превысило 500 человек. Как сообщает Reuters, по данным правозащитных организаций, подтверждена гибель 490 участников протестов и 48 сотрудников сил безопасности. За две недели беспорядков были задержаны более 10 600 человек. Информация основана на данных активистов внутри страны и за ее пределами.
Президент Ирана Масуд Пезешкиан выступил с телеобращением к нации, в котором призвал граждан выходить на улицы, чтобы не допустить искажения первоначальных требований протестующих радикальными группами. Он заявил о необходимости общественного диалога и подчеркнул, что власти намерены продолжить экономические реформы.
По словам президента, за последними беспорядками стоят внешние силы, в частности, США и Израиль, которые, как он утверждает, пытаются дестабилизировать ситуацию в стране. При этом Пезешкиан призвал молодежь не участвовать в насильственных действиях и отметил, что общество не примет тех, кто причастен к нападениям на мечети.
Протесты в Иране продолжаются с 28 декабря. Изначально акции начались на главном городском базаре Тегерана, где на улицы вышли владельцы магазинов и студенты, недовольные резким падением курса национальной валюты и ростом цен. Впоследствии демонстрации распространились на другие города страны. На фоне кризиса глава Центрального банка Ирана Мохаммад Фарзин подал в отставку.