Испанская прокуратура отказалась расследовать дело о домогательствах Хулио Иглесиаса
Испанская прокуратура закрыла предварительное расследование по заявлению в адрес 82-летнего Хулио Иглесиаса о возможных домогательствах и сексуализированном насилии. Основанием для решения стало отсутствие у судебной системы страны полномочий для рассмотрения данного дела, сообщает телерадиокомпания RTVE.
Поводом для начала проверки послужили обвинения от двух женщин, которые ранее работали в домах артиста. Предполагаемые инциденты произошли в 2021 году в особняках Иглесиаса, расположенных в Доминиканской Республике и на Багамских островах. Одна из заявительниц была домработницей, другая — физиотерапевтом.
«Прокуратура при Национальной судебной палате Испании постановила прекратить предварительное разбирательство, начатое по жалобе в отношении певца Хулио Иглесиаса, придя к выводу, что испанские суды не обладают юрисдикцией для рассмотрения указанных фактов», — говорится в заявлении ведомства. После опроса обеих женщин ведомство решило не продолжать доследственную проверку. В рамках процесса могли бы рассматриваться различные составы преступлений, в том числе торговля людьми, сексуализированное насилие, оскорбления, побои и нарушения трудового законодательства. Прокуратура обосновала отказ тем, что описанные в жалобе события произошли за пределами Испании. Кроме того, фигуранты не живут в Испании.