Дамаск и курды начинают процесс военной и административной интеграции
Командование курдских формирований "Сирийских демократических сил" (СДС) достигли соглашения с Дамаском о полном прекращении огня, отводе сирийской армии с линий боевого соприкосновения для начала военно-административной интеграции в провинции эль-Хасаке на северо-востоке Сирии, говорится в заявлении пресс-службы СДС.
"Между правительством Сирии и "Сирийскими демократическими силами" было достигнуто соглашение о прекращении огня в рамках всеобъемлющего договора, предусматривающего поэтапный процесс интеграции военных и административных структур обеих сторон",- написано в заявлении.
Согласно коммюнике соглашение включает вывод военных сил с линий соприкосновения, ввод сил безопасности, подчиненных министерству внутренних дел Сирии, в центральные районы городов эль-Хасеке и Камышлы, а также начало процесса интеграции сил безопасности в регионе.
"Предусматривается формирование военной дивизии, в состав которой войдут три бригады СДС, а также создание бригады сил Кобани в составе дивизии, подчиненной провинции Алеппо",- отмечается в документе.
Кроме того, соглашение предполагает интеграцию институтов самоуправления в структуры сирийского государства с сохранением рабочих мест за гражданскими служащими. Стороны также договорились урегулировать гражданские и образовательные права курдского населения и обеспечить возвращение перемещенных лиц в места их проживания.
"Цель соглашения - сохранение единства сирийской территории и достижение полной интеграции региона за счет укрепления сотрудничества между заинтересованными сторонами и объединения усилий по восстановлению страны",- написано в заявлении.