В Пекине обнаружены первые в Азии окаменелые следы земноводного юрского периода
Окаменелые следы земноводного, относящиеся к среднеюрскому периоду (174,7 — 161,5 млн лет назад), обнаружены в районе Пекина, это первая подобная археологическая находка в Азии. Об этом сообщает агентство Синьхуа.
«Это первый случай, когда обнаружены и научно описаны окаменелости амфибийных следов в юрских слоях Китая и всей Азии», — сообщил агентству сотрудник Китайского университета наук о Земле Син Лиды.
Как отмечается, окаменелости представляют собой два отпечатка ног, обнаруженные на одной каменной плите. Их нашли на склоне горы в районе Мэньтоугоу, относящемся к Пекину. Исследования показали, что скорее всего, следы остались от одного и того же животного во время его передвижения. Один из отпечатков сохранился достаточно отчетливо: его длина составляет 1,5 сантиметра, а ширина — 1,3 сантиметра.
Эксперты подчеркивают, что эта находка помогает восполнить пробелы в изучении амфибий юрского периода по всему Азии. Также она дает новые сведения для исследований палеогеографии, палеоэкологии и биоразнообразия северного Китая 160 миллионов лет назад. Отмечается также, что анализ следов свидетельствует о том, что они, вероятно, принадлежат к подотряду саламандр.