Четверг, 05 Февраля, 2026 года, 00:18
Газета The Washington Post начала процесс сокращения штата, включая увольнение около 300 журналистов, сообщает The New York Times, ссылаясь на источники.
Издание готовится уволить порядка 30% всех своих сотрудников — как работников коммерческого отдела, так и непосредственно журналистов (последних в издании — около 800).
По данным NYT, главный редактор WP во время разговора с редакцией заявил, что газета «очень долго теряла слишком много денег и не удовлетворяла потребности читателей», в результате чего издание будет еще больше сосредоточено на национальных новостях и политике, а также бизнесе и здравоохранении, и гораздо меньше — на других сферах.
«Сегодняшний день, по сути, посвящен тому, чтобы занять более важное место в жизни людей в условиях все более конкурентного и сложного медиапространства», — сказал Мюррей.
Он уточнил, что международный отдел значительно сократится, а спортивный будет закрыт, хотя некоторые из его репортеров останутся и перейдут в отдел тематических статей. Книжный раздел также будет закрыт, как и ежедневный новостной подкаст Post Reports.
По данным National Public Radio, сокращения начались 4 февраля «по настоянию» владельца WP миллиардера Джеффа Безоса. Увольнения затрагивают почти все подразделения редакции. Мюррей пояснил, что газета не успевала за временем, а изменения назрели уже давно — с учетом «сложной и даже разочаровывающей реальности».