Лавров: нынешнее обострение отношений США и Ирана потенциально взрывоопасно
Нынешнее обострение отношений между США и Ираном потенциально взрывоопасно для всего Ближнего Востока, заявил глава российского МИД Сергей Лавров.
"Особенно учитывая, что эта ситуация потенциально взрывоопасна не только для самого Ирана, но и для всего Ближнего Востока. Здесь слишком много мин, готовых взорваться, которые только и ждут, чтобы на них наступили", - сказал Лавров в интервью Рику Санчесу для телеканала RT ко Дню дипломатического работника, отвечая на вопрос про нынешнее обострение отношений Вашингтона и Тегерана.
Министр также подчеркнул, что Иран является близким партнером Российской Федерации, и Москве «небезразлично, как развивается ситуация с нынешним осложнением в регионе». Россия не стремится выступать посредником в урегулировании обострившейся ситуации между Ираном, Израилем и США, однако выражает серьезную обеспокоенность нарастающей напряженностью.