Amnesty International։ 20-летний тюремный срок Рубену Варданяну стал кульминацией «судебного фарса» над лидерами этнических армян
Комментируя обвинительный приговор и назначение двадцатилетнего срока заключения Рубену Варданяну, последнему из 16 этнических армян, представших перед судом в Азербайджане, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс заявила:
«Приговоры 17 подсудимым, кульминацией которого стало осуждение Рубена Варданяна, — это не что иное, как судебный фарс. Сам факт того, что Рубен Варданян, наряду с другими гражданскими лицами, предстал перед военным судом, вызывает серьёзные опасения и несовместим с гарантиями справедливого судебного разбирательства. Хотя жертвы многолетнего конфликта в Нагорном Карабахе как в Армении, так и в Азербайджане заслуживают правды, справедливости, компенсаций и гарантий неповторения подобных преступлений, эти обвинительные приговоры представляют собой оскорбление всех жертв преступлений, предусмотренных международным правом».
«Обвиняемые в множестве крайне тяжких преступлений, Рубен Варданян и другие подсудимые предстали перед судом практически в закрытом режиме на основании «доказательств», представленных на языке, который они не понимали, и не переведённых должным образом. Даже обвинения — более 40 только против Варданяна — включая «терроризм» и «преступления против человечности», не были полностью обнародованы в ходе разбирательства. Amnesty International запросила у азербайджанских властей информацию о судебном процессе и собранных доказательствах, но не получила ответа», — указала она.