Обстановка на большей части территории Мексики остается полностью нормальной, несмотря на локальные инциденты и перекрытия дорог, вызванные спецоперацией силовиков по ликвидации лидера картеля "Новое поколение Халиско" Эль Менчо. Об этом заявила президент латиноамериканской страны Клаудия Шейнбаум в Х.
"Министерство национальной обороны сообщило об операции [по ликвидации главы наркокартеля "Новое поколение Халиско"], проведенной сегодня мексиканской армией и Национальной гвардией, которая привела к различным блокировкам дорог и другим ответным действиям, - написала глава государства. - На большей территории страны жизнь протекает в обычном режиме".
Шейнбаум подчеркнула, что федеральный центр поддерживает "абсолютную координацию с правительствами всех штатов", и призвала граждан сохранять спокойствие, а также следить за официальными сообщениями от Кабинета безопасности.
Министерство национальной обороны Мексики в воскресенье, 22 февраля, заявило о ликвидации главаря наркокартеля "Новое поколение Халиско" Рубена Осегеры Сервантеса по прозвищу Эль Менчо. По данным ведомства, преступник получил тяжелые ранения в ходе вооруженного столкновения с силовиками и умер во время транспортировки по воздуху в военный госпиталь в Мехико.