NASA отправит экипаж к Луне впервые за более чем 50 лет
NASA готовит первый за более чем полвека пилотируемый облёт Луны. Четверо астронавтов отправятся в 10-дневную экспедицию в рамках программы «Артемида-2», сообщает агентство.
Заместитель помощника администратора по научным миссиям Лори Глэйз заявила, что команда завершила репетицию запуска ракеты и готовится к финальным предстартовым испытаниям. Во время них специалисты заправят носитель топливом и проведут полный обратный отсчёт. При успешном завершении процедур старт назначат на 6 марта.
В состав экипажа вошли трое представителей США — Рид Уайзман, Виктор Гловер и Кристина Кох, а также канадский астронавт Джереми Хансен.
NASA уточняет, что Кох станет первой женщиной в составе лунной миссии. Ей принадлежит рекорд по продолжительности непрерывного пребывания женщины на орбите — 328 суток. Виктор Гловер ранее провёл около шести месяцев на Международной космической станции и стал первым афроамериканцем в составе длительной экспедиции на орбитальном комплексе.