Около 3,2 миллиона иранцев были вынуждены покинуть свои дома после начала войны между Ираном и Израилем с Соединенными Штатами, сообщило в четверг Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).
"По предварительным оценкам, от 600 тысяч до миллиона иранских домохозяйств были вынуждены временно переселиться в результате продолжающегося конфликта, что составляет до 3,2 миллиона человек", - заявил Аяки Ито, возглавляющий команду экстренной поддержки УВКБ ООН и координатор реагирования на беженцев на чрезвычайную ситуацию на Ближнем Востоке, сообщает AFP.
По оценке международных чиновников, ожидается, что эта цифра будет расти по мере продолжения боевых действий. При этом Ито не назвал количество людей, покинувших свои дома в странах Персидского залива и Израиле в результате атак Ирана.