Воскресенье, 15 Марта, 2026 года, 23:49
Переговорный процесс о мире в Украине затянулся после того, как президент США Дональд Трамп переключился на войну в Иране, сообщает газета Financial Times со ссылкой на европейских чиновников. Давление США на Россию с целью принудить ее к миру в свою очередь снижается.
Последние трехсторонние мирные переговоры с участием США, России и Украины прошли в середине февраля в Женеве и завершились крайне скупыми заявлениями о результатах.
По итогам встречи стороны продвинулись в обсуждении технических деталей, связанных с перемирием — что именно будет происходить после остановки боев, — но не достигли большого прогресса в обсуждении политических вопросов, то есть условий, на которых может быть остановлена война.
Россия продолжает требовать вывода украинских войск со всей территории Донбасса, Украина продолжает считать это неприемлемым. Под вопросом и статус Запорожской АЭС, которая остается под российским контролем.
Новый раунд трёхсторонних переговоров были отложен из-за новой войны на Ближнем Востоке, а президент Трамп в свою очередь отвлекся от Украины и сосредоточил свое внимание на Иране, рассказали Financial Times четыре европейских дипломата. «И для нас <Европы>, и для Украины это катастрофа», — добавил один из них.
«В переговорах действительно наступила пауза. У американцев другие приоритеты, и это понятно», — подтвердил газете пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Поставки вооружений из США в Украину, в частности, средств противовоздушной обороны, также задерживаются, так как у Вашингтона сейчас другие приоритеты.
По сути Украина и страны Ближнего Востока сейчас вынуждены конкурировать за американскую помощь, объяснила FT Кая Каллас, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности.