Президент Владимир Зеленский заявил, что его американский визави Дональд Трамп и его команда, стремясь положить конец войне, могут оказывать давление на Украину с целью добиться территориальных уступок и потребовать вывода украинских войск со своих территорий.
Об этом он сказал в интервью Axios, пишет "Европейская правда".
Зеленский выразил обеспокоенность тем, что после окончания войны с Ираном администрация Трампа возобновит давление на Украину, чтобы та согласилась на территориальные уступки с целью прекращения войны.
"Они хотят закончить войну. Меня беспокоит то, что они видят только один способ это сделать. Я уверен, что президент Трамп и его команда хотят закончить войну. Но почему мы должны за это платить? Мы не являемся агрессорами", – подчеркнул украинский президент.
Он считает, что США не видят другого способа остановить главу Кремля Владимира Путина, кроме "вывода украинских войск с нашей территории".
"Меня беспокоит то, что никто на самом деле не оценивает опасность такого решения для нашей безопасности", – добавил Зеленский.