Четверг, 09 Апреля, 2026 года, 10:20
Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что достигнутое США и Ираном соглашение о прекращении огня должно распространяться в том числе и на Ливан. Об этом он сообщил в X по итогам телефонных разговоров с президентом Ирана Масудом Пезешкианом и американским лидером Дональдом Трампом.
"Я выразил надежду, что режим прекращения огня будет в полной мере соблюдаться всеми сторонами конфликта на всех театрах противостояния, в том числе в Ливане. Это необходимое условие для того, чтобы данное прекращение огня было надежным и долговечным", - заявил Макрон.
Он убежден, что достигнутое соглашение "является лучшим из возможных решений и должно открыть путь к всеобъемлющим переговорам, которые позволят обеспечить безопасность на Ближнем Востоке".
Как отметил президент, он обсуждал эту тему также с лидерами Катара, ОАЭ, Ливана и Ирака.
Ранее пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт на брифинге в Вашингтоне сообщила, что возможность распространения и на Ливан договоренностей о прекращении огня, достигнутых США и Ираном, обсуждается․