Обнаружено 40 тысяч сближающихся с Землей астероидов
К настоящему времени обнаружено около 40 тысяч астероидов, сближающихся с Землей. Об этом РИА Новости сообщил старший научный сотрудник Института прикладной астрономии (ИПА) Российской академии наук (РАН) Николай Железнов.
По его словам, всего в Солнечной системе открыто более одного миллиона астероидов, из которых большая часть находится между орбитами Марса и Юпитера.
«Кроме того, есть группировка астероидов, которые называют астероидами, сближающиеся с Землей (АСЗ). И вот этих объектов сейчас около 40 тысяч открыто на сегодняшний день. Процесс открытия идет достаточно быстро», — сказал ученый.
По его словам, среди АСЗ есть потенциально опасные объекты, которые сближались или будут сближаться с Землей на расстояние менее 7,5 миллиона километров. «Например, потенциально опасных астероидов крупнее одного километра — 154», — добавил специалист.