Трамп: нефтяную инфраструктуру Ирана может разорвать через три дня
Иранские нефтепроводы могут взорваться через примерно три дня, если американская морская блокада исламской республики продолжится. С таким утверждением выступил президент США Дональд Трамп.
Американский лидер подчеркнул, что по нефтепроводам Ирана "проходят большие объемы нефти". "И если по какой-либо причине эта линия перекрывается из-за невозможности отгружать ее (нефть - прим.) в хранилища или на суда, что и происходит с ними (Ираном - прим.), так как у них нет судов из-за блокады, то эта линия подорвет себя изнутри", - заявил он в интервью телеканалу Fox News. Трамп отметил, что у Ирана "есть примерно три дня до того, как это произойдет".
Он полагает, что, если нефтепроводы взорвутся, не выдержав давления, их невозможно будет восстановить в первозданном виде. Однако, по мнению президента, это большой, но не основной рычаг давления на Иран.