ИИ реконструировал лицо погибшего жителя Помпей
Археологи в Помпеях впервые применили искусственный интеллект, чтобы воссоздать облик мужчины, погибшего при извержении Везувия в 79 году нашей эры. Останки этого человека вместе с останками еще одного нашли там, где жители пытались бежать из города к побережью современной Италии. Ученые считают, что мужчина погиб в самом начале катастрофы, во время обвала вулканических обломков.
Реконструкцию сделали специалисты Археологического парка Помпеи совместно с Падуанским университетом. Основой стали данные раскопок в районе некрополя Порта Стабия за пределами древнего города. Цифровой портрет показывает человека в момент бегства: он мчится по заваленной обломками дороге и держит над головой большую неглубокую чашу — похоже, использует ее как щит от падающих камней. На заднем плане — извержение Везувия. При жизни мужчина взял с собой масляную лампу, небольшое железное кольцо, 10 бронзовых монет и терракотовую ступку. Последнюю, вероятно, он тоже приспособил для защиты головы от вулканических обломков — такие случаи описывал, в частности, римский писатель Плиний Младший. Личные вещи помогают представить не только последние мгновения жизни этого человека, но и повседневную жизнь Помпеи до катастрофы.
Помпеи, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО недалеко от Неаполя, почти 2000 лет назад оказались погребены под пеплом и пемзой. Благодаря этому город и останки его жителей сохранились очень хорошо. Для создания цифрового портрета ученые использовали ИИ и методы фоторедактирования: они преобразовали данные о скелете и археологических находках в реалистичное изображение. Целью проекта является сделать археологические исследования доступнее и интереснее для публики без потери научной достоверности.