#WP: проект сделки США и Ирана предусматривает продление перемирия на 60 дней
Предварительные договоренности, над которыми работают США и Иран, предусматривают продление режима прекращения огня на 60 дней и возобновление судоходства в Ормузском проливе в течение 30 дней. Об этом сообщила газета The Washington Post.
По словам ее источника из числа сотрудников американской администрации, Вашингтон и Тегеран "выработали контуры меморандума о взаимопонимании, предусматривающего продление прекращения огня на 60 дней для достижения сторонами окончательных договоренностей о завершении войны в Иране на постоянной основе". В публикации уточняется, что США и Иран пока не подписали никаких документов. Власти исламской республики еще не дали окончательного согласия.
По словам дипломатического источника газеты, "после подписания меморандума о взаимопонимании Иран незамедлительно откроет Ормузский пролив и примет меры для возобновления судоходства в тех же масштабах, какие были до войны". Предварительные договоренности, как следует из материала, также предусматривают, что "Иран, США и их союзники объявят о немедленном прекращении боевых действий на всех фронтах, включая Ливан".