Politiken рассказала о тоннах мусора на покинутых базах США в Гренландии

После завершения холодной войны американские военные покинули большинство баз в Гренландии, оставив на них тонны опасного мусора и радиоактивную воду. На данный момент на острове действует только одна военная база США
Американские военнослужащие, покидая базы в Гренландии после завершения холодной войны, оставили на них огромное количество опасного для окружающей среды мусора, пишет датская газета Politiken по итогам собственного расследования.
Журналисты издания исследовали по меньшей мере 36 баз и военных объектов на острове, использовавшихся США.
По данным Politiken, на этих объектах остались миллионы литров слабой радиоактивной воды, а также старые трубы, кабели, аккумуляторы для автомобильного транспорта и «огромное количество» проржавевших к данному моменту бочек с дизельным топливом.
Помимо непосредственно радиации в воде, во всех указанных отходах содержатся тяжелые металлы и множество опасных элементов, представляющих угрозу для морской фауны Гренландии, отмечает издание.
На данный момент на острове функционирует одна военная база США.
Трамп неоднократно заявлял, что Дания не может обеспечить безопасность Гренландии, которая нужна США для национальной обороны. Президент утверждал, что остров (автономия, входящая в состав датского королевства) «окружен» российским и китайским судами. Однако затем заверил, что не собирается военным путем брать под американский контроль эту территорию.
В конце мая датские СМИ писали, что американский посол в Дании Кеннет Хоуэри во время открытия нового консульства США в Нууке заявил об отказе президента Дональда Трампа от силового захвата Гренландии.
В январе Трамп в телефонном интервью The Atlantic на фоне военной операции в Венесуэле заявил, что США «необходимо» контролировать Гренландию. «Нам Гренландия абсолютно необходима. Она нужна нам для обороны», — сказал он.
В марте датское издание DR со ссылкой на 12 источников сообщило, что датские военные, прибывшие в Гренландию в январе, привезли с собой взрывчатку, потому что готовились к возможному нападению со стороны США.



На групповом этапе ЧМ-2026 приняло участие 999 футболистов
7800:02
Politiken рассказала о тоннах мусора на покинутых базах США в Гренландии (фото)
84Вчера, 23:58
Власти Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за дефицита топлива
102Вчера, 20:27
Путин: Россия может быть только сильной-или не будет никакой России
126Вчера, 19:41
Сербия введет срочную службу с марта 2027 года
160Вчера, 19:20
Иран атаковал восемь объектов США в Кувейте и Бахрейне (видео)
150Вчера, 09:52
В Берлине из-за жары людей начали поливать из полицейских водометов
20827.06.2026, 23:29
В Пакистане и Афганистане произошло землетрясение магнитудой 5,9
21227.06.2026, 20:41