Понедельник, 27 Июля, 2026 года, 23:05
В Астане впервые состоялся полёт беспилотного аэротакси. Демонстрационный полёт электрического воздушного судна AutoFlight Prosperity организовали казахстанская компания Alatau Advance Air Group и китайская AutoFlight. Взлёт и посадка прошли вертикально на ипподроме «Казанат», время полёта составило 10 минут, в ходе маневрирования аэротакси преодолело расстояние в 2,4 км, совершив два круга.
Сообщается, что из соображений безопасности в летательном аппарате не находились люди, управление аэротакси осуществлялось в автоматическом режиме по заданной траектории. Аэротакси AutoFlight Prosperity рассчитано на одного пилота и пять пассажиров. Аппарат может развивать скорость до 200 км/ч с помощью 13 электромоторов и способен преодолеть до 200 км без подзарядки.